Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

УДК 536.42:669.018.67

Зубрилов Г.Ю.

ВЛИЯНИЕ МЕХАНИЧЕСКОЙ И ТЕРМИЧЕСКОЙ АКТИВАЦИИ НА ФАЗОВЫЕ ПРЕРАЩЕНИЯ В КОНТАКТНОМ СЛОЕ ТРИБОСОПРЯЖЕНИЯ ИЗ СПЛАВА D1

Сибирский Федеральный Университет

 

Показано применение метода малоугловой рентгеновской дифракции для подтверждения смены строения исходной кристаллической решетки алюминиевого образца трения при разных форма возбуждения.

Method lowangle application is shown x-ray diffraction for acknowledgement of change of a structure of an initial crystal lattice of the aluminium sample of a friction at different the excitation form.

«сплав; поверхностный слой; температура; диффузия; дифракция; пики рентгенограммы; межплоскостные расстояния»

Исследование сплава D1 актуально в связи с тем, что он широко используется в аэрокосмической промышленности и машиностроении. Среди металлов алюминий по распространенности в природе занимает первое место, по практическому использованию – второе (после железа), поэтому можно использовать сплав D1 для проведения опытов и выявления его свойств после различных способов обработки, так как он по составу состоит из алюминия на 95%.

Целью работыявлялось определение влияния механической активации на фазовые и элементные изменения в поверхностном слое при трении скольжении и объёмной температурной активации со смазкой контртел сплава D1.

Испытания образцов проводили на машине МАСТ‒1при температуре 473 К..Такие значения температур устанавливаются на границе стенка кристаллизатора и поверхности корочки слитка получаемого методами непрерывного и полунепрерывного литья. Так как температура эксперимента превышает температуру начала диффузионных процессов, можно утверждать о прохождении диффузии, а также о прохождении актов локальной пластической деформации под действием сил трения[1]. Предельная температура отсутствия диффузионных явлений, изделий из сплава D1, составляет 361 К.

ЧИТАТЬ ВЕСЬ ТЕКСТ >>>

 

 
Секции-октябрь 2011
КОНФЕРЕНЦИЯ:
  • "Научные исследования и их практическое применение. Современное состояние и пути развития.'2011"
  • Дата: Октябрь 2011 года
  • Проведение: www.sworld.com.ua
  • Рабочие языки: Украинский, Русский, Английский.
  • Председатель: Доктор технических наук, проф.Шибаев А.Г.
  • Тех.менеджмент: к.т.н. Куприенко С.В., Федорова А.Д.

ОПУБЛИКОВАНО В:
  • Сборник научных трудов SWorld по материалам международной научно-практической конференции.