Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Чернышев А.В.

ОБ ОСНОВНЫХ ПРИНЦИПАХ СОЗДАНИЯ

УЧЕБНО-ТРЕНИНГОВОЙ ГОСТИНИЦЫ 

Открытое акционерное общество «Гостиничный комплекс «Космос»

 Аннотация. В статье раскрываются основные разделы концепции создания  учебно-тренинговой гостиницы в Москве и вопросы практической подготовки специалистов индустрии гостеприимства. Анализируются организационные вопросы, связанные с созданием уникального предприятия в туристско - гостиничном бизнесе. 

Annotation. The article reveals major sections of the conception of the educational training hotel foundation in Moscow as well as issues of hospitality industry experts practical training. Organizational issues, associated with the creation of the unique enterprise in the sphere of hotel management business are analyzed in the article.

Ключевые слова. Учебно-тренинговая гостиница, индустрия гостеприимства, бизнес-план, повышение квалификации, специалисты гостиничных предприятий, профессиональная переподготовка. 

Key words. Educational training hotel, hospitality industry, business plan, skills development, experts of the hospitality sphere, professional retraining.

В 2003 – 2010 гг. в Москве функционировала единственная в Российской Федерации учебно – тренинговая гостиница. Опыт работы предприятия, практическое решение многочисленных и многоплановых структурных, организационных и кадровых вопросов, во многом имевших новаторский характер, на наш взгляд, интересны не только профессионалам индустрии гостеприимства, но и преподавателям высшей школы, тем более, что только в Москве более 100 учебных заведений готовят кадры для туристско - гостиничной отрасли. Автор доклада, создавший данное предприятие и более 8 лет возглавлявший его, неоднократно встречаясь с коллегами на различных профессиональных выставках, конференциях, круглых столах, отвечал на многочисленные вопросы, связанные с практической подготовкой специалистов отрасли на базе учебно-тренинговой гостиницы. Необходимость  подготовки данного материала для научно-практической конференции автор видит в том, что проблемы образовательной деятельности работников индустрии гостеприимства в современный период становятся особенно актуальными, учитывая строительство новых гостиниц не только в Москве, но и в регионах Российской Федерации РФ. В туристско – гостиничный бизнес приходят новые кадры, которым необходима не только хорошая теоретическая подготовка, но и отработанные практические знания и умения. Поэтому прохождение практики студентами на материально-технической базе гостиниц и турфирм очень важно для будущих менеджеров отрасли. В данном материале в виде кратких тезисов представлена программа создания учебно-тренинговой гостиницы, которая тщательным образом рассматривалась и обсуждалась чиновниками и экспертами при подготовке различных регламентирующих и распорядительных документов.

ОБЗОР ПОСТАВЛЕННОЙ ПРОБЛЕМЫ

В 2003 г. в туристско - гостиничном комплексе города Москвы созрели объективные условия для успешного функционирования Государственного унитарного предприятия города Москвы «Учебно-тренинговая гостиница». Создание данного предприятия в рамках выполнения Распоряжения Мэра Москвы от 13 июля 1998 г. № 710-РМ «Об укреплении материальной базы системы подготовки кадров для гостинично-туристского комплекса г. Москвы», Распоряжения Мэра Москвы от 5 апреля 199 г. № 292-РМ «Об усилении роли профессиональной  переподготовки и повышения квалификации специалистов гостинично-туристского комплекса г. Москвы», постановления Правительства Москвы № 602 от 8 августа 2000 г. «Об основных положениях программы развития туризма в г. Москве на период до 2010 года» позволило сформировать единое «образовательное пространство», многофункциональный практический учебный комплекс, носящий прикладной характер и позволявший в полной мере обеспечить решение проблем профессиональной подготовки специалистов индустрии гостеприимства города. Столь пристальное внимание со стороны руководства Москвы к проблемам качественного улучшения профессиональной подготовки сотрудников гостиничного комплекса далеко не случайно. В области международного туризма российской туристской индустрии приходится конкурировать с четко и профессионально организованным туризмом в зарубежных странах.

Мировой опыт туристско - гостиничного бизнеса показывает, что отрасль должна сама нести ответственность за разработку и поддержку структуры профессионального обучения для индустрии туризма в целом. В том, что касается гостиничного хозяйства и обслуживания, специальная профессиональная подготовка необходима для производства продуктов питания (приготовления блюд), сервировки столов и подачи напитков, административно-хозяйственной деятельности, приема и оформления клиентов, а также эксплуатации зданий и прилегающих территорий.

Формирование знаний, умений, навыков и профессионального опыта для столь многогранной отрасли, как туризм, должно опираться на базовые и проверенные педагогической практикой стандарты профессионального образования, систему концепций, моделей, понятий и представлений, соединенных в единое целое – систему непрерывного профессионального образования в сфере туристско - гостиничного бизнеса.

В гостиничной индустрии Москвы трудятся свыше 30 тысяч человек, более 50 учебных заведений готовят специалистов для отрасли. Однако очень остро стоит проблема практического освоения полученных знаний, необходимость закрепления их в процессе прохождения производственной практики. Учебно-тренинговая гостиница должна стать реально функционирующим практическим центром для подготовки работников гостиничной сферы города. Учебно-тренинговая гостиница, имея статус Государственного унитарного предприятия, и, обладая соответствующими имущественными правами и материально-технической базой, действуя на принципах самоокупаемости, сможет целенаправленно заниматься подготовкой кадров для гостиниц города и учебных заведений, готовящих специалистов для отрасли. Практические занятия и стажировка будут проходить в условиях реально действующей гостиницы, с усвоением полученных знаний, приобретением необходимых навыков и умений на конкретных рабочих местах. Стоит особо отметить, что в ведущих туристических странах существуют специализированные учебно-тренинговые центры, на базе которых проходит практическая подготовка слушателей. Проведение данной работы эффективно сказывается на качественном улучшении обслуживания туристов.

В планируемой деятельности ГУП «Учебно-тренинговая гостиница» можно выделить два стратегически важных направления: учебно-методическая и научная деятельность, гостиничная деятельность.

  1. I.           Учебно-методическая и научная деятельность

Учебно-методическая и научная деятельность подразумевают практическую реализацию разработанной единой системы подготовки, пе­реподготовки и повышения ква­лификации работников гости­ничной отрасли города, которая включает:

  • · создание основ профессио­нально-квалификационных требо­ваний к специалистам туристско - гостиничного комплекса;
  • · определение перечня про­фессий работающих в гостиничной отрасли;
  • · разработку учебных про­грамм по прохождению практики и стажировки, вы­пуск научно-методической документации, справочных материалов, методических пособий и специальной литературы;
  • · практическую подготовку учащихся и студентов средних специальных и высших учебных заведений, готовящих кадры для туристско - гостиничного комплекса;
  • · переподготовку и повышение квалификации работающих специа­листов;
  • · анализ тенденций развития отрасли, экспертная подготовка соответствующих распорядительных и нормативных документов;
  • · выполнение хозяйственных научно-исследовательских работ по заказу отраслевых органов власти.

Учебно-тренинговая гостиница будет работать по хозяйственным договорам на проведение производственной практики и учебной деятельности с гостиницами и учебными заведениями, готовящими кадры для отрасли и испытывающими острую потребность в специализированной подготовке. Учитывая, что в городе функционируют более 170 гостиниц и 50 учебных заведений, по предварительным расчетам, ежемесячно на базе Государственного унитарного предприятия «Учебно-тренинговая гостиница» будут проходить профессиональную переподготовку не менее 50 человек. Договора на обучение планируется заключить с ведущими учебными заведениями, такими как: Московский колледж работников гостиниц и ресторанов, специалистов малого бизнеса «Царицыно», Международный институт гостиничного менеджмента и туризма при МЭСИ, Институт туризма и гостеприимства, Институт региональной экономики и права, Институт экономики и сервиса, Институт гостиничного бизнеса и туризма Российского университета Дружбы Народов, Государственный университет управления и многими другими. Слушатели будут проходить практический курс обучения, подразумевающий стажировку и практику, т.к. теоретическую часть они получили в профильных учебных заведениях. Слушатели из гостиниц будут проходить переподготовку и повышение квалификации, используя материально-техническую базу учебно-тренинговой гостиницы.

I.I. Практическая подготовка включает в себя учебный курс, рассчитанный на 72 часа.

Стоимость обучения для одного человека составит 10 000 рублей. Себестоимость учебного курса 4 500 рублей (сюда входят затраты на содержание помещений, заработная плата преподавателей, налоги и т.д.).

Валовая прибыль в расчете на одного человека составит 4100 рублей (налог на прибыль – 24%, налог на пользователей автодорог – 1%). Валовая прибыль в расчете на 100 человек составит 410 000 рублей в месяц, в год – 4 920 000.

Таблица 1

ШТАТНОЕ РАСПИСАНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕКТИВА И ТЕХНИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ

(проект) 

№№

Наименование структурных подразделений и наименование должностей

Количество штатных единиц

Должностной оклад (руб./мес.)

Месячный фонд заработной платы (руб./мес.)

 

Педагогический коллектив

 

 

 

1.

Преподаватели

5

6000

30000

 

Технические работники

 

 

 

2.

Уборщица служебных помещений

1

4000

4000

 

Всего:

6

 

34000

 

I.II. Учебно-методическая и научная деятельность предполагают выпуск специализированной литературы. Учебно-методическая и научная литература планируется издаваться по следующим темам: «Современные технологии приема и обслуживания в гостинице», «Гостиничный менеджмент, «Особенности гостиничного бизнеса в условиях нестабильной экономики», «Основы организации и управления малыми гостиницами», «Управление и маркетинг в гостинице с использованием зарубежного опыта», «Основы менеджмента в международной туристской деятельности», «Финансовый менеджмент в туризме и гостиницах», «Бухгалтерский учет и налогообложение туристских фирм и гостиниц», «Предпринимательская деятельность в туристском и гостиничном бизнесе, «Международный туризм и гостиничное хозяйство», «Современные компьютерные технологии». Данные темы весьма актуальны для специалистов, работающих в туристско - гостиничной отрасли, и выпущенная литература, несомненно, будет пользоваться успехом. Выпуск учебно-методической и научной литературы, по предварительным расчетам, принесет прибыль за год в размере 1 250 000 рублей.

  1. II.        Гостиничная деятельность

ФИНАНСОВЫЙ ПЛАН

ГУП города Москвы «Учебно тренинговая гостиница»

Создание учебной гостиницы предполагается на базе корпуса №5 гостиницы "Турист", расположенного по адресу: г. Москва, ул.Сельскохозяйственная, д.17/2. Общая площадь корпуса – 6731,6 кв.м., в корпусе нет арендаторов и других долгосрочных обременений.                  

Таблица 2 

СТРУКТУРА НОМЕРНОГО ФОНДА

                     Для расчета берется курс рубля по отношению к $ США - 31,6,с учетом НДС и налога с продаж

Категория номера

 

 

 

 Стоимость

 

Общая стоимость

номеров

 

Количество

 номера

места

  в сутки

 

номеров

мест

руб.

$ США

руб.

$ США

руб.

$ США

Одноместный однокомнатный

40 

40

948 

30

474

15

37920

1200

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Двухместный однокомнатный

60 

120

1580 

50

790

25

94800

3000

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Двухместный двухкомнатный

20 

40

2528

80

1264

40

50560

1600

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ИТОГО

120

200

 

 

 

 

183280

5800

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предполагается, что в первые месяцы работы загрузка номерного фонда не сможет превысить 72 %. Доходная часть рассматриваемой гостиницы, кроме выручки от проживания, будет формироваться и за счет прочих доходов от других видов деятельности: услуги бизнес-центра, предоставление услуг службы сервиса, сдачи в аренду помещений под общественное питание,  для реализации билетов, сопутствующих товаров, печатных изданий и др.                       

Предположим, что доход от прочих видов деятельности составит 7 % от дохода  по основной деятельности: руб. 281 738,02, $ США  8 915,76. Тогда планируемая валовая выручка ( с уч. НДС и налога с продаж) составит:      

руб. 4 306 566,816 и $ США 136 283,76.

Что касается расходной части, то, учитывая специфику гостиничного бизнеса, можно предположить, что одной из основных статей затрат являются затраты, связанные с оплатой труда. Предполагается, что затраты на оплату труда за месяц составят: руб. 896 000,00, $ США  28 354,43. Налоги на зарплату 35,8%: руб. 320 768,00, $ США  10 150,8860.

Рассматривая эксплуатационные расходы, можно предположить следующее. В среднем за месяц расходы составят: по электроэнергии 35500 кВтч, по отоплению 157 Гкал., по подогреву воды 56 Гкал, по горячей воде 788 м3, по холодной воде 935 м3, по канализации 1722 м3.

Таблица 3

Предполагаемые затраты

                                   

Статьи затрат

Сумма за

месяц,

руб.

Затраты

на 1 место

в сутки, руб.

Удельный

вес, %

 

 

 

Зарплата

896000,00

637,52

53,84

 

Начисл.на з/пл

320768,00

228,23

19,28

 

Амортиз. нем.акт.

5000,00

3,56

0,30

 

Командировки

0,00

0,00

0,00

 

Представит. р-ды

0,00

0,00

0,00

 

Расходы на рекламу

0,00

0,00

0,00

 

Канцелярские расх.

10000,00

7,12

0,60

 

Износ  ОС

5000,00

3,56

0,30

 

Текущий ремонт

50000,00

35,58

3,00

 

Отопление

60000,00

42,69

3,61

перем.

Подогрев воды

22000,00

15,65

1,32

перем.

Водоснабж. и кан.

37800,00

26,90

2,27

перем.

Электроэнергия  

35500,00

25,26

2,13

 

Вывоз мусора

4000,00

2,85

0,24

 

Тех.обсл.пожарной сигн.

7000,00

4,98

0,42

 

Обслуживание лифтов

2000,00

1,42

0,12

перем.

Стирка белья

50000,00

35,58

3,00

 

Центр дезинфекции 

2000,00

1,42

0,12

 

Услуги телефонной связи

0,00

0,00

0,00

 

Содержание помещения

30000,00

21,35

1,80

 

Сопровождение АСУ

8000,00

5,69

0,48

 

Консульт.+

3000,00

2,13

0,18

 

Сотовая связь

7000,00

4,98

0,42

 

Налог на имущество

9000,00

6,40

0,54

 

Непредвиденные расходы

100000,00

71,15

6,03

 

ИТОГО:

1664068,00

1184,02

100,00

 

Таблица 4

ШТАТНОЕ РАСПИСАНИЕ

(проект)

п/п

Наименование структурных

подразделений и наимено-

вание должностей

Количество

штатных

единиц

Должностной

оклад (руб.)

Фонд за-

работной

платы

1

2

3

4

6

 

1. Административно-управленческий аппарат

1

Генеральный директор

1

40000

40000

2

Зам. генерального директора

1

35000

35000

3

Главный инженер

1

22000

22000

4

Заведующий корпусом

1

22000

22000

5

Старший экономист

1

22000

22000

6

Начальник службы приема и размещения

1

20000

20000

7

Начальник службы пропускного контроля

1

20000

20000

8

Инженер по охране труда

1

10000

10000

9

Инспектор по кадрам

1

10000

10000

 

 

9

 

201000

 

2. Бухгалтерия

1

Главный бухгалтер

1

27000

27000

2

Зам.главного бухгалтера

1

19000

19000

3

Бухгалтер

2

12000

24000

4

Кассир

1

8000

8000

 

 

5

 

78000

 

3. Служба приема и размещения

1

Администратор

8

10000

80000

 

 

8

 

80000

 

4. Служба пропускного контроля

1

Инспектор службы пропускного контроля

8

10000

80000

 

 

8

 

80000

 

5. Поэтажный персонал

1

Сменная горничная

26

8000

208000

2

Горничная

4

7500

30000

3

Уборщица служебных помещений

4

7000

28000

4

Уборщик мусоропровода

2

6000

12000

5

Кастелянша-швея

1

6000

6000

 

 

37

 

284000

 

6. Техническая группа

1

Инженер

1

15000

15000

2

Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования

2

10000

20000

3

Электромонтер по системам связи и сигнализации

1

10000

10000

4

Слесарь-сантехник

4

9000

36000

5

Слесарь

2

9000

18000

6

Столяр

1

9000

9000

7

Маляр

1

7000

7000

8

Штукатур-плиточник

1

7000

7000

 

 

13

 

122000

 

7. Обслуживающий персонал

1

Товаровед-зав.складом

1

9000

9000

2

Водитель

1

9000

9000

3

Секретарь-референт

1

7000

7000

4

Машинистка

1

6000

6000

5

Курьер

1

1000

1000

6

Лифтер

1

4000

4000

7

Разнорабочий

2

5000

10000

8

Дворник

1

6000

6000

 

 

9

 

52000

 

Итого:

89

 

897000

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Перед ГУП «Учебно-тренинговая гостиница» ставятся масштабные, но вполне реальные задачи по созданию качественно новой системы обучения, переподготовки и повышения квалификации специалистов отрасли, адаптированной к постоянно возрастающим требованиям со стороны туристов, соответствующей современным стандартам обучения, активно внедряющей лучший отечественный и зарубежный опыт в повседневную практику тружеников московских гостиниц. Профессиональная переподготовка и повышение квалификации станут обязательным плановым процессом для всех специалистов гостиничных предприятий, независимо от организационно-правовой формы и формы собственности. Цель повышения квалификации специалистов туристско - гостиничного комплекса заключается в обновлении их теоретических и практических знаний в соответствии с требованиями государственных образовательных стандартов и новыми условиями деятельности в рыночной экономике.

Таким образом, в статье автор привел основные тезисы концепции создания учебно-тренинговой гостиницы, так как формат конференции не позволяет дать большой документальный, статистический и описательный материал. Рассмотрение и обсуждение концепции проходило на различных совещаниях, заседаниях рабочих групп, вносились изменения, дополнения, исправлялись замечания. Итогом большой и кропотливой работы стало принятие Распоряжения Правительства Москвы от 15 января 2003 г. № 44-РП «О создании Государственного унитарного предприятия города Москвы «Учебно-тренинговая гостиница». В соответствии с данным Распоряжением и последующими нормативными документами предприятие проработало  до  июня 2010 г.

 
КОНФЕРЕНЦИЯ:
  • "Научные исследования и их практическое применение. Современное состояние и пути развития.'2011"
  • Дата: Октябрь 2011 года
  • Проведение: www.sworld.com.ua
  • Рабочие языки: Украинский, Русский, Английский.
  • Председатель: Доктор технических наук, проф.Шибаев А.Г.
  • Тех.менеджмент: к.т.н. Куприенко С.В., Федорова А.Д.

ОПУБЛИКОВАНО В:
  • Сборник научных трудов SWorld по материалам международной научно-практической конференции.