Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

УДК 330.354

Мингалева Ж.А.

Управление развитием предприятия на основе инновационной восприимчивости

Пермский государственный национальный исследовательский университет

 

Введение. В современных условиях ключевым фактором развития любого хозяйствующего субъекта и основой его конкурентоспособности является процесс непрерывных инноваций, который должен охватывать не только технологические, технические или продуктовые аспекты деятельности субъекта, а также включать необходимые изменения в организационной структуре, корпоративной культуре, методах и способах управления.

 

Отечественные и зарубежные исследования последних лет выдвинули на первый план именно организационно-институциональные аспекты, как самих инноваций, так и управления инновационной деятельностью, обозначив корпоративную культуру, поощрение инноваций и систему вознаграждения за инновации в качестве важнейших факторов, влияющих на уровень инноваций в фирме. Уже имеющиеся зарубежные работы по оценке взаимосвязи между корпоративной культурой, системой поощрения инноваций, общей системой вознаграждения в фирме и уровнем ее инновационного развития подтверждают, что инновационное развитие опирается на систему поощрения и сильную корпоративную культуру.

Конкурентные преимущества хозяйствующих субъектов в значительной степени определяются их инновационностью, в том числе в области управления кадрами, подбора кадрового потенциала, реализации интеллектуального и трудового капитала. Это предполагает внесение изменений в принципы и методы управления персоналом.

В результате, сегодня (и в будущем) для активизации инновационной активности уже недостаточно обычных подходов к управлению и лидерству. Для управления более высокими уровнями побуждения людей и формирования более высоких обязательств у работников, а именно они ориентированы на достижение положительных результатов в инновационной деятельности, необходимо решать и более сложные задачи, связанные с осуществлением управления инновациями.

 

ЧИТАТЬ ВЕСЬ ТЕКСТ с рисунками >>>