Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

УДК 681.5.015.24

Максимова О.Б., Давыдов В.О.

Метод управления структурой технических средств системы теплоснабжения коттеджа

Одесский национальный политехнический университет

 

Введение

Теория управления сложными техническими системами с переменной структурой развивалась в СССР с 50-х годов ХХ века. В 1958 году в своей кандидатской диссертации С.В. Емельянов решил одну из центральных проблем автоматики — задачу управления объектом с сильной изменчивостью параметров. Достигалось это путем изменения структуры регулятора.

 

С тех пор теория управления существенно продвинулась вперед, но под системами с переменной структурой по-прежнему понимаются системы с изменяемой структурой регулятора.

Занимаясь вопросами автоматизации в области теплоэнергетики, авторы данной работы исследовали множество литературных источников и не нашли ответ на вопрос: как осуществить оптимальное управление технической системой с изменяемой структурой объекта управления?

Наиболее близкие работы по данной тематике относятся к различным системам специального назначения, а также боевым системам. По понятным причинам информация о них является закрытой. Кроме того первоочередными критериями для таких систем являются качество и надежность. Ракета, прежде всего, должна поразить цель. Самолет должен сохранять живучесть.

В такого рода задачах экономический фактор не исключается, но определенно отодвигается на второстепенный план.

Что же делать, если мы хотим управлять обычной бытовой системой теплоснабжения в которой предусмотрены различные альтернативные источники тепла?

В данной работе авторы предлагают свой вариант ответа на этот вопрос.

Итак, цель работы заключается в разработке алгоритма управления структурой технических средств системы теплоснабжения коттеджа.

Главная задача системы теплоснабжения заключается в круглогодичном обеспечении заданной температуры воздуха внутри коттеджа.

В процессе функционирования системы теплоснабжения должны выполняться следующие требования. В качестве источников тепла должны использоваться два газовых котла и теплонасосная установка (ТНУ). ТНУ может снабжать коттедж теплом в зимнее время и холодом в летнее. Тепло от котлов утилизируется в коттедже посредством системы теплых полов. Котлы и ТНУ должны работать в релейном режиме. Управление процессом теплоснабжения должно осуществляться путем изменения структуры системы теплоснабжения. Под структурой, в данном случае, понимается какая комбинация источников тепла включена. В процессе функционирования системы теплоснабжения должен поддерживаться оптимальный баланс между такими составляющими как: качество обеспечения заданной температуры, надежность оборудования, эффективность оборудования и стоимость энергоресурсов.

Предлагаемій в данной работе метод управления объектом с изменяемой структурой требует наличия имитационной модели объекта управления. Поэтому на первом этапе работы был проведен объектно-ориентированный анализ предметной области и синтезирован комплекс моделей и алгоритмов описывающих поведение системы теплоснабжения.

 

ЧИТАТЬ ВЕСЬ ТЕКСТ с рисунками >>>