Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

УДК 665.63 

Крывда В.И.

ОПТИМИЗАЦИЯ СЕТИ ТЕПЛООБМЕННОГО ОБОРУДОВАНИЯ УСТАНОВКИ ЭЛОУ-АВТ

Одесский национальный политехнический университет

Введение.

Во всем мире остро стоит проблема экономии первичных энергоресурсов. Разрабатываются различные планы и стратегии. Так, на сегодняшний день в Украине действует программа энергоэффективности на 2010-2015 годы, которая направлена на совершенствование системы стандартизации в области энергоэффективности и возобновляемой энергетики; на оптимизацию структуры энергетического баланса, а также на уменьшение объема технологических затрат и потерь энергоресурсов в результате модернизации и реконструкции оборудования, внедрение современных энергоэффективных технологий [1].

 

Повышение эффективности использования теплообменного оборудования на действующих нефтеперерабатывающих заводах является важным энергосберегающим мероприятием. Экономия первичных энергоресурсов на таких заводах позволит снизить стоимость готового продукта от 10 до 20 %, что естественно, не может не отразится на экономике производителя и страны в целом.

Каким критерием, обеспечивающим эффективное использование энергоресурсов, стоит пользоваться при выборе лучшего варианта? Наверное, критерий минимума приведенных затрат является наиболее известным и общепринятым. Метод пинч-анализа [2,3] позволяет выполнить интеграцию технологических процессов на электрообессоливающей установке (ЭЛОУ) атмосферно-вакуумной трубчатке (АВТ), используя в качестве критерия оптимизации минимум приведенных затрат. Однако, стоит уделить отдельное внимание при выборе оптимального варианта эксергетическому методу анализа, который позволяет учесть коэффициент полезного использования топлива при определении затрат энергии на различных объектах [4].

ЭЛОУ-АВТ.

Рассматриваемая ЭЛОУ-АВТ была сконструирована и изготовлена более полувека назад с последующими неоднократными реконструкциями. Установка предназначена для подготовки и первичной перегонки нефти с целью получения: бензиновой фракции (БФ), вакуумного газойля (ВГ), дизельной фракции (ДФ), керосиновой фракции (КФ), сжиженного углеводородного газа (УГ), и гудрона.

 

ЧИТАТЬ ВЕСЬ ТЕКСТ с рисунками >>>