Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

УДК 343-98

Заровнева Г.С.

ПРОБЛЕМЫ СТАНОВЛЕНИЯ ЮВЕНАЛЬНОЙ ЮСТИЦИИ В РФ

Дальневосточный федеральный университет

 

Введение. Ювенальная юстиция - система отправления правосудия в отношении несовершеннолетних, охватывающая специализированные судебные органы, иные государственные и муниципальные органы и учреждения, неправительственные организации, нацеленные на решение проблем детей в трудной жизненной ситуации, приведшей к конфликту с законом, путем принятия в соответствии с их статусом и полномочиями мер, сочетающих в себе способы воздействия как формально-юридические (в том числе принуждение), так и психологические, педагогические, социальные. Основная цель ювенальной юстиции - воспитание несовершеннолетних путем уменьшения вредного влияния на них фактора вовлечения в уголовное судопроизводство.

В понятие ювенальной юстиции необходимо вкладывать как правовую, так и социальную основы. Юридическую основу ювенальной юстиции составляют правовые акты, регламентирующие деятельность ювенальных судов, и нормативные акты, направленные на защиту прав несовершеннолетних. В социальной основе ювенальной юстиции лежат идеи, направленные на воспитание, социальную защиту несовершеннолетнего, на минимизацию подавляющего влияния на детей и подростков процедуры судебного рассмотрения дел и снижение строгости уголовных наказаний.

Нами проведены исследования по раскрытию сущности ювенальной юстиции и ее проблемы на современном этапе. Проанализированы составные элементы модели ювенальной юстиции, показано значение каждого элемента и их взаимодействие с другими элементами модели.

Понятие ювенальной юстиции в РФ

He смотря на обилие исследований по проблемам становления ювенальной юстиции в Российской Федерации, в научной литературе отсутствует единый подход к определению понятия «ювенальная юстиция», принципов и функций ювенальной юстиции. До сих пор отсутствует целостная концепция имплементации международных стандартов в области правосудия по делам несовершеннолетних в российское законодательство и формирования адекватной практики его применения при использовании зарубежного опыта в разработке теоретико-практической модели ювенальной системы в Российской Федерации.

При всем разнообразии взглядов на ювенальную юстицию можно, сгруппировав различные мнения, выделить два подхода к рассматриваемому явлению.

ЧИТАТЬ ВЕСЬ ТЕКСТ >>>