Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

УДК 629.113:011.5

Филиппов А.А., Пачурин В.Г., Пачурин Г.В.

ПОДГОТОВКА СТРУКТУРЫ И МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ГОРЯЧЕКАТАНЫХ СТАЛЬНЫХ ЗАГОТОВОК ПОД ВЫСАДКУ ВЫСОКОПРОЧНЫХ БОЛТОВ

Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева

 

Важнейшей задачей развития современного крепежа является улучшение качества металлопродукции и изготавливаемых из нее деталей. Низкая доля применения упрочнённого крепежа представляется негативным технико-экономическим показателем как промышленности, производящей эту продукцию, так и промышленности, производящей конструкции, применяющей крепёж. Для первой – это неоправданное  повышение материалоёмкости производства деталей. Для второй – нерациональное завышение веса конструкций  и, соответственно, ухудшение их эксплуатационных качеств.

Решение проблемы расширения отечественного производства упрочнённого крепежа представляет собой актуальную задачу для отечественной промышленности и охватывает различные отрасли.

 

Одним из приоритетных направлений в решении этой задачи является снижение стоимости производимого крепежа за счёт рационализации технологии упрочняющей обработки крепежа и минимизации стоимости стали, например, относительно боросодержащих сталей [1].

В плане минимизации стоимости стали наиболее предпочтительной представляется стандартизованная сталь марки 40Х (ГОСТ 4543). Данная марка стали при необходимости может быть регламентирована по прокаливаемости, что имеет существенное значение в обеспечении стабильности качества термического упрочнения. Сталь 40Х традиционно имеет наибольшее распространение для упрочняемых крепёжных изделий и зарекомендовала себя легко осваиваемой метизным производством любой степени массовости. При этом соответствующее содержание углерода и достаточно экономное легирование хромом упрощает реализацию предлагаемого технического решения во всех его технологических компонентах.

Состояние вопроса

На основе анализа состояния поставляемого металлопроката с отечественных и зарубежных металлургических предприятий [2-10], используемого для изготовления различных видов крепежной продукции, закономерностей влияния термической обработки, степени обжатия проката на микроструктуру, его твердость, прочностные и пластические характеристики, рассмотрения основных технологических вариантов подготовки проката для получения крепежных изделий класса прочности 8.8 и выше установлено, что основным способом получения высокопрочного крепежа является высадка из проката после волочения, имеющего микроструктуру зернистый перлит.

 

ЧИТАТЬ ВЕСЬ ТЕКСТ с рисунками >>>